Архив Муромского форума
Murom.Ru История Культура Фотогалерея
Город в сети Архив статей Досуг
Как добраться Транспорт Гостям
О городе и округе. Городская жизнь, вопросы, ответы, мысли, советы...  Murom.Ru  : Форумы  : Наш город
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
К экологам и тем, кто неравнодушен к подобным вопросам
Пользователь: sumrik (193.106.149.---)
Дата: 23.08.2011 21:33

Может ли кто-нибудь из форумчан конструктивно посоветовать, какими средствами "бороться" с рубероидным заводом, от выбросов которого, порою, просто задыхаешься.

Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2011 21:34 пользователем sumrik.

Re: К экологам и тем, кто неравнодушен к подобным вопросам
Пользователь: Johnzey (91.215.79.---)
Дата: 23.08.2011 21:48

Экономическими. Перестаньте покупать его продукцию.

P.S. Сплошной парадокс. Все горят желанием, чтобы производство поднималось. Но, когда дело доходит до проблем..

---
Configure complete, now type 'make' and pray.

Дата: 23.08.2011 22:03

Пожалуйста, Johnzey! В сообщении написано: "конструктивно"! Я не покупаю продукцию этого завода, но живу в этом районе. И Бога ради, не говорите о смене места жительства. Вы позиционируете себя, как реалист, а не просто завзятый циник, так что будте последовательны и не советуйте утопизмов.

...И потом, где Вы выискали контекст о борьбе с промышленностью?! Развиваются пусть хоть троекратно, но людей-то травить сколько можно?

Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2011 22:05 пользователем sumrik.

Дата: 23.08.2011 22:18

Думаете, из-за пяти тысяч населения. Кто-то будет переносить целый завод?

---

Дата: 23.08.2011 22:54

Поверьте, я не настолько утопично мыслю. Но фильтры и прочие очищающие сооружения придуманы давным давно. Было бы желание или, в крайнем случае, побудительные меры к их использованию со стороны руководства завода. Вот об этом "побуждении" я и говорю.

Пользователь: начальник паники (91.215.79.---)
Дата: 23.08.2011 23:40

Надо перенимать опыт борьбы у Гринписа

Пользователь: Sanya (188.72.98.---)
Дата: 23.08.2011 23:41

Вообще за соблюдением экологических норм должна следить местная административно-техническая инспекция и сэс. Не работает местная, можно постучаться в областную и далее "на верх". Общаться с этими конторами следует с документальными обращениями, оставляя у себя копию своего обращения с заверенными ими датой приемки обращения и подписью принявшего. Обычная бюрократическая процедура.

Дата: 23.08.2011 23:53

Какая рука будет резать курицу,несущую золотые яйца?Завод,по их мнению,платит большие налоги в местный бюджет и все попытки переписки с администрацией окажутся тщетными,будут слать одни отписки.Тут другой подход к борьбе нужен.

Пользователь: serj (---.gprs.mts.ru)
Дата: 24.08.2011 08:57

Самый реалистичный вариант, менять район проживания.

В противном случае ориентируйте на это значительную часть жизни.

Запасайтесь терпением и деньгами. Найдите через интернет независимых экспертов которые смогут задокументировать превышение норм. Копии этих документов с заявлениями о требовании принятия мер (соберите подписи жителей ближайших районов города - чем больше тем лучше)рассылайте во все возможные инстанции от администрации города до президента (бывшая сэс как местная так и центральный аппарат, сама компания технониколь, прокуратура, кстати и экологические организации, тот же гринпис).
Далее готовтесь к судам от мирового до срасбургского и к тому что вас возненавидят все работники завода.

А вообще копите деньги и переезжайте в другой район.

Дата: 24.08.2011 11:30

serj

> Самый реалистичный вариант, менять район проживания.

Очень верно. И лаконично.

---

Пользователь: Sanya (188.72.99.---)
Дата: 24.08.2011 21:24

:
начальник паники
Какая рука будет резать курицу,несущую золотые яйца?Завод,по их мнению,платит большие налоги в местный бюджет и все попытки переписки с администрацией окажутся тщетными,будут слать одни отписки.Тут другой подход к борьбе нужен.

А Вас с какой стороны волнует, будут эту "курицу" резать или нет? Если сопротивляться решили, нужно биться до конца. А если нет, - то "дышите глубже, проезжаем город Сочи".

Дата: 25.08.2011 00:05

:
Sanya
:
начальник паники

А Вас с какой стороны волнует, будут эту "курицу" резать или нет? Если сопротивляться решили, нужно биться до конца. А если нет, - то "дышите глубже, проезжаем город Сочи".

Вы меня не правильно поняли,я имел в виду,что администрация города не пойдёт на такие меры как заставлять руководителей предприятий соблюдать экологическое законодательство.Они думают,что народ(малая его часть,остальным проблемы экологии по барабану) покричит-поволнуется и успокоится.

Пользователь: Sanya (188.72.123.---)
Дата: 25.08.2011 10:32

Ну, так я о том, что если народ против такого положения дел, надо действовать. Если
административно-техническая инспекция и сэс не действуют и на областном уровне, то надо писать в прокуратуру, не поможет местная прокуратура - в областную прокуратуру, а затем затевать дело в суде. И причем тут администрация города? Ее дело дороги мостить и жкх налаживать. В администрации, конечно, есть отдел по экологии, но если он спит - это его проблемы, а помешать Вам он не сможет и не имеет права.

Пользователь: Pop Korn (95.66.184.---)
Дата: 05.10.2011 11:21

Надо подкинуть идею Единой России и народному фронту. Пусть перед выборами пообещают, а потом спросим с них.

Пользователь: V1ron (91.215.78.---)
Дата: 02.07.2012 08:04

Сейчас 7 часов утра уже час не могу спать из за вони этого ... завода. Уже готов начать составлять коллективное заявление в суд. Жалко что опыта в этом нет но думаю все дело в бездействии, именно этого они сейчас ждут. Больше всего возмущает то, что позволяют себе задымлять в ночное время, типа думают что не заметят чтоли?

Эффект от обращения еще какой будет, примеры:
[www.pravdaurfo.ru]
[www.kasparov.ru]
[top.oprf.ru]
и т.д.
Главное только грамотно составить все чтобы были прописаны конкретные нарушения и претензии. А сам факт подтверждается многочисленными подписями.

В общем сейчас решительность накапливается но нет юридического опыта. Если кто то будет собирать подобное заявление, я подпишусь, даже если на это потребуются средства (оформление, адвокаты?). Только результаты должны быть здесь.

Данная тема актуальна уже долгое время, загрязняют все больше, воняет уже почти каждый день. Я уже думаю что эти выбросы сказываются на моем здоровье. Если хотят наращивать производство, пускай ставят фильтры, признают нарушения или уносят в баню этот завод за линию города, т.к. они нарушают экологическую обстановку, портят здоровье и даже спать нормально не дают.

Какие выбросы делает завод?
[ru.wikipedia.org]
Так что выбросы эти скорее всего имеют очень вредные составляющие типа тяжелых металлов, серы и т.д.

Если подвижек не будет, через некоторое время возможно начну составлять жалобу или заявления. Просьба оставлять контакты тех кто может подписаться.

Редактировано 1 раз. Последний раз 02.07.2012 08:05 пользователем V1ron.

Пользователь: serj (---.domolink.elcom.ru)
Дата: 02.07.2012 10:24

Ну как выспаться удалось?

Пользователь: murzilka (91.215.79.---)
Дата: 02.07.2012 19:12

Нам тоже сегодня не удалось выспаться, среди ночи проснулись от смрада. Санэпидстанция (не знаю как она сейчас правильно называется) абсолютно не интересуется экологией возле рубероидного. В местной прессе этот вопрос тоже обходят стороной, будто нет никаких проблем. Район густонаселенный, в радиусе 300 м (выбросы от завода, я думаю, даже дальше распространяются) много многоэтажек.Так, что проблема очень серьезная, и Сержу лучше не иронизировать.Как-то писали (года 3 назад) в "Муромском крае", что завод поставил новые фильтры, и как все будет прекрасно. Мы не заметили изменений! А фильтры надо вовремя менять. Кто узнает действуют фильтры или нет, и их пора менять? Никто! Кто проверит уровень выбросов? Никто!Это волнует только ближайших жителей.Жаль! Посмотрите на карту Мурома, завод, как главная достопримечательность, посередине! Его грязь разносится по всему городу.Пусть он переезжает на пустырь.Подпишемся под документом о переносе завода с удовольствием.

Пользователь: Johnzey (91.215.78.---)
Дата: 02.07.2012 20:35

И каждый раз завод переносить. Как город разрастётся?

Вздор.

---

Пользователь: crab49 (---.domolink.elcom.ru)
Дата: 02.07.2012 23:02

СЭС это Роспотребнадзор работант он по плану проверок, составляется ежегодно, вывешивается на сайтах обл. прокуратуры и потребнадзора, по конкретным жалобам они могут работать, но только с разрешения прокуратуры и не очень охотно поскольку внеплановая проверка это проблема финансирования для них.

Пользователь: serj (---.domolink.elcom.ru)
Дата: 02.07.2012 23:40

:
Johnzey
И каждый раз завод переносить. Как город разрастётся?
Вздор.
При современной демографии, город расти не будет.

murzilka
"Сержу лучше не иронизировать", а что еще делать, если вы только в форуме пишите. Напишите реальную бумажку, собирайте подписи и атакуйте все существующие конторы. Правда, шансов мало. Наша гос власть сама по себе живет. И обещания забывает.
Рычков вон на себе рубашку рвал, что распустит МЦ ЖКХ, а на днях бумажки на подъездах развесили, что теперь и платежи за электричество МЦ ЖКХ хочет собирать.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Этот форум в режиме 'только для чтения'. Это временно. Заходите позже.