Архив Муромского форума
Murom.Ru История Культура Фотогалерея
Город в сети Архив статей Досуг
Как добраться Транспорт Гостям
Обмен полезной информацией длительного пользования (чтобы не искать среди других сообщений)  Murom.Ru  : Форумы  : Будь в курсе!
Полезные советы
Пользователь: Web (172.16.4.---)
Дата: 27.09.2006 17:01

В Инете часто попадаются статьи с различными советами на разные темы. Чем наступать на те же грабли, что и другие до тебя, лучше воспользоваться чужим опытом.
Только нужно учесть, что составляют это живые люди, а они тоже могут ошибаться. Итак, начну, а вы продолжайте

11 верных способов убить систему
Дата: 27.09.2006 17:02

Старое, но кто-то может и этого не знать:
--------------------------------------------------------

Дорога в Ад, как известно, вымощена благими намерениями. Ниже перечислены намерения, которыми вымощена дорога в Ад для среднестатистического пользователя.

Итак, 11 способов убить систему или чего не следует делать во избежание неприятностей

Что такое компьютер? Всего лишь набор "железок", а значит, теоретически, устройство должно быть если уж и не вечным, то, по крайней мере, "долгоиграющим"… Эта мысль, вероятно, посещала многих и не раз… Однако, каждый, кто хотя бы однажды имел опыт общения с этим набором "железок" знает, что эта соблазнительная мысль, к сожалению, не имеет ничего общего с реальностью… Компьютеры небессмертны. Напротив. Они ломаются. Иногда поломку можно устранить. Иногда, увы, нет.

Реальность такова, что причиной большинства проблем является беспечность пользователей, их нежелание потратить лишние несколько минут на прочтение нужного раздела инструкции по эсплуатации, а зачастую банальное пренебрежение известными правилами. Прибавьте сюда вероятность брака комплектующих при производстве и Вы поймете, почему, вопреки теоретической возможности, подавляющему большинству систем редко удается прожить 10 лет без серьезной поломки. В принципе, на эти статистические данные не стоило бы обращать внимания. Ведь средняя продолжительность так называемого "технического ресурса" системы, т. е периода, в течение которого компьютер способен обеспечивать комфортную скорость работы с современным программным обеспечением, значительно короче, максимум 5 лет. Однако, дело все в том, что беспечное обращение может серьезно сократить и этот, достаточно небольшой срок эксплуатации системы. Это не преувеличение. Реальность такова, что среди тех, кто успел сменить в своей жизни несколько компьютеров, большинство, как минимум, однажды сталкивались с неожиданной фатальной поломкой системы, которая была далека от выработки своего ресурса.

Не так давно, сотрудники сайта PCstats Newsletter задали своим читателям вопрос: "Вы когда-нибудь сталкивались с неожиданной, как Вам казалось, и, к сожалению, фатальной поломкой системы?" В ответ они получили массу историй, проанализировав которые они пришли к следующим выводам.

Наиболее часто причиной фатальной поломки становятся:

Блоки питания (26%)
Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
Неправильная сборка (15%)
Компоненты, отвечающие за нормальное охлаждение системы (13%)
Поражение молнией или разрядом статического электричества (10%)
Отказ USB устройства в момент подключения (6%)
Невнимательность пользователя (3%)
Попытки разгона (2%)
Ниже Вы найдете описание каждой из перечисленных проблем, а также рекомендации, которые позволят снизить риск возникновения рассматриваемой проблемы.

1. Блок питания

Устройство, обозначаемое двумя короткими словами, обладает серьезным деструктивным потенциалом. Согласно статистическим данным, подавляющее большинство поломок ПК, заканчивающееся "смертью пациента", именно "на совести" неисправных блоков питания. Классическая "история болезни" выглядит следующим образом.

"… клиент принес компьютер со словами: "он не включается". Разумеется, подозрение упало на неисправный блок питания, но необходимо было в этом убедиться. Подключив компьютер к сети, я нажал кнопку включения питания. Последовала яркая вспышка. Блок питания сгорел, попутно повредив MOSFET и спалив планку 512 Мб PC3200 RAM… "

Тот факт, что блок питания является наиболее потенциально опасным элементом, не должен никого удивлять. В конце концов, именно эта "коробочка " несет ответственность за преобразование поступающего переменного тока напряжением 220 В в постоянный с напряжением 12-, 5- и 3.3- Вольт, необходимых компонентам современных ПК.

Отказ блока питания сопровождается, как правило, случайными импульсами, проходящими через все компоненты системы. В результате, некоторые из них также оказываются навсегда выведенными из строя.

"… когда я включил компьютер, раздался звук, похожий на взрыв фейерверка и из системного блока клубами повалил дым…"

Следует отметить, что среди прочих компонентов, отказ которых может спровоцировать фатальную поломку системы, блоки питания в случае поломки представляют наибольшую опасность для Вас и Вашего дома, поскольку зачастую поломка этого компонента сопровождается искрами и даже локальным возгоранием.

Что делать, чтобы снизить риск отказа блока питания? Ответ заключается всего в двух словах: "Brand Name". Самый лучший способ снизить риск отказа блока питания – приобретение блока питания производителей, специализирующихся на выпуске именно этой продукции. Разумеется, этот способ не является 100% гарантией безопасности Вашей системы, но существенно сократить риск отказа блока питания Вы сможете.

Рекомендовать можно блоки питания AcBel, Chieftec, Inwin, FSP, Hiper, CoolerMaster, Delta. Конечно, блоки питания Brand Name стоят дороже No Name, но разница в цене – это, по сути, и есть плата за безопасность.

Также, для того, чтобы снизить риск отказа блока питания, не следует держать системный блок на полу и тем более в запыленных местах. Ведь скопление пыли внутри блока питания увеличивает вероятность его отказа и, что самое неприятное, вероятность возгорания в момент поломки.

В заключении, хотелось бы отметить, что низкокачественные блоки питания могут быть выведены из строя в следствие частых перебоев или нестабильной подачи электроэнергии. В этом случае, если Вы не планируете менять блок питания в ближайшее время, целесообразно, по-крайней мере, озаботиться покупкой системы бесперебойного питания (UPS) или стабилизатора напряжения.

2. Охлаждение процессора

"…перегревающийся процессор источает отвратительный запах…" Современные процессоры отличаются исключительно высоким уровнем тепловыделения во время работы. Именно поэтому им жизненно необходимы эти огромные алюминиевые и медные радиаторы, иногда входящие в комплект поставки, иногда просто рекомендуемые к покупке производителями. Самый быстрый способ убить процессор – лишить его необходимого охлаждения. Некоторые процессоры способны выжить без должного охлаждения, автоматически "сбросив" тактовую частоту, но объективно, нет никакой гарантии, что этого окажется достаточно, чтобы спасти Ваш процессор. Некоторые устаревшие модели, такие как, например, серия AMD Athlon и Athlon XP+, не получая должного охлаждения, "сварятся" за считанные секунды.

"… Я "поджарил" процессор. AMD Duron 950. Я тестировал материнскую плату. Руководствуясь банальным желанием сделать все побыстрее, я не зафиксировал радиатор на процессоре. Просто "положил" его сверху. Я думал, в случае с Duron у меня есть немного времени. Прошло около 5 секунд (во всяком случае, так мне показалось), прежде, чем я осознал, что плата уже не запустится и почувствовал этот странный своеобразный запах…"

Разумеется, большинство из вас, прочитав отрывок из этого письма, скажет что-то вроде: "Конечно, бывает всякое, но я не настолько глуп, чтобы включать систему без установленного на процессор радиатора…" Возможно, это так и есть. Однако, никто ведь не застрахован от случайной поломки вентилятора, от того, чтобы случайно в процессе его установки нажать слишком сильно и повредить новенький чип стоимостью в $700, от того, чтобы, сделав все правильно, в последний момент забыть включить питание вентилятора, или от других подобных случайностей. Существует довольно много способов убить систему, не уделив должного внимания устройству, отвечающему за охлаждение процессора.

Что делать, чтобы снизить риск попадания в перечисленные выше ситуации? Прежде всего, будьте предельно внимательны. Устанавливая радиатор на процессор, четко следуйте инструкциям, изложенным в руководстве по эксплуатации. Не забудьте нанести необходимый слой термопасты или удалить защитную крышку с радиатора, если этот слой уже нанесен на его поверхность. Прежде чем зафиксировать радиатор, убедитесь в том, что он находится в правильном положении и без перекосов прилегает к ядру процессора. Не забудьте подключить питание вентилятора, убедившись, что Вы правильно выбрали разъем на материнской плате и не перепутали полярность.

Установив радиатор и вентилятор на процессор, оставайтесь внимательными. Помните о том, что рост уровня шума системы и скрежетание могут быть признаками "умирающей" системы охлаждения CPU и в этом случае, целесообразно, не дожидаясь развязки, обратиться за консультацией к специалистам.

3. Ярость Зевса

Удивительно, но факт. Случаи поражения молнией составляют 10% среди всех причин, приводящих к фатальной поломке системы.

"…Был дождливый день, на горизонте сверкали молнии. Затем случился перепад напряжения, и мой модем загорелся…"

Попадание молнии, как правило вызывает серьезные перепады напряжения в телефонных линиях и линиях электропередач. Это неопасно, когда попадание молнии в линию электропередач или телефонную линию происходит на большом расстоянии от здания, в которое эти линии протянуты. Однако, чем меньше расстояние до ближайшего здания, тем выше риск повреждения находящегося в нем электрооборудования.

"… моя xBox, мой DSL модем, сетевой хаб и все сетевые адаптеры в доме "погибли" в результате попадания молнии в телефонную линию. Сначала сгорел модем, затем хаб, а вслед за ним все сетевые адаптеры и моя xBox…"

Как правило, наиболее уязвимы во время грозы именно модемы и прочие устройства, подключенные к телефонным линиям. Другие компоненты ПК, подключенные к более надежно заэкранированным линиям электропередач, обладают более высокими шансами выжить. Разумеется, модем, встроенный в материнскую плату, предвещает мало хорошего.

Что делать, чтобы этого избежать? Помните, как Ваша мама учила Вас в детстве? "На улице гроза. Выключи телевизор…" Она была совершенно права. В дождливый день, оставшись дома и наблюдая сверкающие неподалеку от Вашего района молнии, выключите компьютер, отключите его от сети, а Ваш модем – от телефонной линии. Если совсем скучно, посмотрите лучше телевизор. В конечном итоге, его будет проще заменить.

Если же грозы – частые гости в Вашем регионе, купите качественную систему бесперебойного питания (UPS), которая помимо всего прочего обладает фильтром скачков напряжения в сетевых и телефонных линиях. Это позволит Вам существенно снизить риск выхода Вашей системы из строя вследствие попадания молнии в телефонную линию или линию электропередач.

4. Несовместимые или неисправные компоненты = убитая система

"Мой друг убил систему. Причина – неисправный блок питания. Я посоветовал ему протестировать память в другой системе. Знаете, чем все закончилось? Еще одной убитой системой. Я подумал, что он был просто недостаточно внимателен. Пожурил его и взял его память домой, чтобы протестировать на своем ПК. Догадываетесь, каков был конец истории? Я убил свою систему…"

Развитие технологий и появление на рынке новых комплектующих неизбежно порождает проблемы несовместимости. Более современные устройства могут быть несовместимыми с устройствами предыдущих поколений, и это может стать причиной серьезной поломки.

Как этого избежать? Будьте внимательны и не ленитесь. Конечно, новые комплектующие также могут оказаться неисправными вследствие банального производственного брака, но если Вы устанавливаете в систему бывшее в употреблении устройство, потратьте немного времени на то, чтобы безопасным для Вашего ПК способом выяснить, работает оно или нет, а также совместимо ли оно с другими компонентами Вашей системы или нет.

Если в Вашей системе отказал блок питания и Вам необходимо проверить, какие комплектующие "выжили", не ленитесь. Прежде, чем устанавливать их в другую систему, потратьте немного времени на изучение вопроса совместимости. Если же в Вашем распоряжении нет системы, на которой Вы могли бы протестировать интересующие Вас компонеты со 100% уверенностью в их совместимости с компонентами стенда, обратитесь за помощью к специалистам, например в магазин, в котором Вы приобретали эти компоненты.

5. Пренебрежение элементарными правилами может привести к малоприятным последствиям

К сожалению, многие из нас зачастую пренебрегают правилами эксплуатации, на перечисление которых каждый уважающий себя производитель тратит по нескольку страниц каждой инструкции, вкладываемой в комплект поставки каждого выпускаемого им устройства.

"Однажды, собрав очередной ПК, я обнаружил, что мой второй Slave диск "отсутствует" в системе. Для каждого джампера было выбрано правильное положение, но диска тем не менее в системе "не было". Проверив все, я обнаружил, что к диску не подключен кабель питания, и я попытался подключить его, не выключая компьютер. Думаю, Вы догадываетесь, чем все закончилось…"

Подавляющее большинство пользователей прекрасно знают о том, что ничего не следует трогать в системе, и тем более пытаться внести какие-либо изменения, без предварительного выключения питания. Тем не менее систематически находятся такие, кто именно так и поступает.

"Однажды, мне понадобилось подключить жесткий диск. Компьютер был уже включен, и я подумал, что выключение займет очень много времени. К несчастью, Molex коннектор на жестком диске был перевернут и когда я попытался подключить его, мне не хватило точности. Посыпались искры… От неожиданности, я уронил диск на новенькую видеокарту. Конечно же, она погибла, как и сам диск…"

Как этого избежать? Не нужно притворяться идиотами. Все мы умные, здравомыслящие люди. Все мы умеем читать. Читайте рекомендации производителя и выполняйте их. При необходимости внести какие бы то ни было изменения в систему, начните с выключения питания. Именно для этого и предназначена большая красивая кнопка Power на лицевой панели Вашего системного блока. И не важно, если кто-то, пусть даже консультант в крупном специализированном магазине, скажет Вам, что флоппи-дисководы поддерживают "горячую замену". Не надо проверять это на практике! Нужно заменить флоппи-дисковод? Выключите питание! А затем выполните все необходимые действия.

6. Отказ USB устройства в момент подключения

"…Я подключил один из своих USB флеш-дисков, чтобы скопировать данные на жесткий диск, и компьютер просто выключился…В результате, умер процессор и все оптические приводы. Что касается USB флеш-диска, я так и не решился подключить его к другой системе, чтобы проверить на предмет работоспособности…"

В списке причин поломок, имеющих наиболее катастрофические последствия для системы, отказы USB устройств в момент подключения и случаи короткого замыкания занимают скромное шестое место. Основной характеристикой подобных инцидентов является их случайный характер. Устройство может безупречно работать в течение многих месяцев и даже в течение нескольких лет, и внезапно отказать при очередном штатном подключении.

USB интерфейс имеет дело с более высокими токами, нежели большинство других I/O интерфейсов. Именно поэтому короткое замыкание оборачивается катастрофическими последствиями для всей системы, если на материнской плате отсутствуют предохранители. Другой возможной причиной отказа USB устройств может быть тот факт, что они гораздо чаще, чем другие устройства подвергаются процедуре подключения/отключения, что увеличивает вероятность износа контактов и, соответственно, риск отказа в момент очередного подключения.

Как этого избежать? Эффективного способа снижения риска отказа USB устройства в момент подключения, пожалуй, не существует. Разве что – не использовать USB устройства совсем. Однако, такой рекомендации мы, разумеется, дать не можем.

Согласно статистике, наибольшим процентом отказа обладают устройства, подключаемые к USB разъемам на передней панели корпуса. Возможно, эти данные заставят Вас по-новому оценить целесообразность использования таких USB портов.

Если необходимость в подключении/отключении USB устройств возникает достаточно часто, можно рекомендовать приобрести USB-хаб или, по крайней мере, использовать удлинительный кабель.

7. Проблемы с подачей электроэнергии

Причинами значительной доли всех фатальных отказов систем являются разнообразные проблемы с подачей электроэнергии. Частые скачки напряжения, внезапные временные отключения подачи электроэнергии, вынужденная постоянная или регулярно повторяющаяся работа аппаратуры при пониженном напряжении, а также повреждения кабелей питания способны сократить жизнь Вашего ПК.

"Однажды, где-то в доме случилось короткое замыкание. Единственным местом в доме с заземлением оказался…Вы догадываетесь?… Да! Мой компьютер! Мама почувствовала запах гари, и, заглянув в мою комнату, увидела клубы дыма и языки пламени, вырывающиеся из-под крышки корпуса…"

Объективно, все проблемы, перечисленные в данном разделе, можно было бы отнести в раздел, посвященный случаям отказа блоков питания. Однако, мы выделили эти проблемы в отдельный раздел, чтобы подчеркнуть, что регулярные перебои или сбои в подаче электроэнергии могут быть не менее опасными, чем неисправный или некачественный блок питания.

Что сделать, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Каждая система должна иметь хотя бы фильтр бросков напряжения. В идеале, неплохо обзавестись системой бесперебойного питания (UPS), обеспечивающей стабилизацию напряжения на выходе. Стоимость хорошего UPS обычно колеблется в районе $100. Если Вам покажется, что это слишком много, подумайте, во сколько Вам обойдется замена всей системы.

8. Короткое замыкание

В подавляющем большинстве случаев причиной короткого замыкания в системе становится неправильная установка одного из компонентов. В результате, как правило, металлическая часть неправильно установленного устройства соприкасается с дорожками на материнской плате или другими электронными компонентами, между соприкасающимися элементами возникает электрический разряд, зачастую приводя к разрушительным последствиям.

Также, причиной короткого замыкания могут стать "потерянные" во время сборки винты или случайно попавшие в корпус мелкие металлические предметы.

Как этого избежать? Собрав систему или осуществив замену или добавление в систему какого-либо компонента, прежде, чем закрыть корпус убедитесь в том, что все устройства установлены правильно, в том, что кабели с тонкой изоляцией не касаются материнской платы, а также в том, что в корпусе не осталось ничего лишнего. Помните о том, что если Вы пожалеете на это время, в будущем это может обернуться для Вас весьма неприятными последствиями.

9. Разряд статического электричества

Неприятности, которые способен вызвать разряд статического электричества, хорошо известны подавляющему большинству пользователей. Статический разряд может не причинить вреда устройству, на поверхности которого он рождается, но может вывести из строя другие компоненты системы.

"Все, что я сделал – сел и положил руку на мышь. Разряд статического электричества был неприятной неожиданностью. Еще более неприятной неожиданностью оказался тот факт, что клавиатура перестала реагировать на нажатия клавиш. Мышь также не подавала признаков жизни и к тому же, как я заметил, сильно нагрелась. Я перезагрузил систему, но это не помогло. Клавиатура по-прежнему не работала, а мышка нагрелась до такой степени, что к ней невозможно было прикоснуться…"

Несмотря на то, что для человека, как правило, разряд статического электричества кажется незначительным, хотя и малоприятным, следует помнить, что в процессе этой небольшой встряски высвобождается энергия, способная причинить серьезный ущерб исключительно чувствительным электросхемам настольного ПК, привыкшим к тщательно выверенному напряжению питания, подача которого сопровождается эффективным охлаждением. Человеческий организм обладает несравнимо более высокой сопротивляемостью электрическому току, чем среднестатистическая микросхема. Поэтому, прикосновение к какому-либо компоненту системы без предварительного "заземления" может обернуться не только малоприятными физическими ощущениями, но и довольно серьезными расходами на замену поврежденных компонентов.

Как этого избежать? Прежде, чем приступить к работе, прикоснитесь к заземляющему источнику, чтобы избавиться от заряда статистического электричества, который Вы могли накопить. Антистатические браслеты – неплохое решение проблемы, хотя они и не являются обязательными компонентами комплекта поставки современных ПК.

Кроме того, планируя работу с компьютером, постарайтесь не одевать шерстяных вещей. Как бы парадоксально это не прозвучало, но шерстяные вещи способны убить Вашу систему. И еще кошки… эти маленькие ходячие "шерстяные вещи"… Держите их подальше от своих ПК.

10. Транспортировка

Компьютеры состоят из множества компонентов, которые довольно легко повредить в процессе транспортировки.

"Во время переноски компьютера в дом моего друга, а затем обратно, один из фиксаторов планки памяти открылся, и планка наполовину выскочила из слота. Материнская плата сгорела… Память, как ни странно, до сих пор работает…"

Постоянные переносы компьютера с места на места – верный способ убить систему. Радиаторы CPU становятся все больше и тяжелее, аналогичная тенденция прослеживается и среди систем охлаждения графических процессоров. Эти элементы создают серьезную нагрузку на материнскую плату даже, когда компьютер находится на одном месте. В процессе же переноски, нагрузка на материнскую плату существенно возрастает.

Как избежать неприятностей при транспортировке компьютера? Если у Вас возникла необходимость транспортировки компьютера, то оказавшись на месте назначения, прежде, чем подключить машину к сети, снимите крышку системного блока и проверьте, все ли в порядке внутри. Убедитесь в том, что карты расширения, планки памяти, радиаторы, видеокарта по-прежнему прочно зафиксированы. Потратив на это немного времени и своего внимания, Вы сможете снизить риск выхода системы из строя.

И кроме того, пострайтесь не ронять компьютер.

11. Разгон

Сегодня разгон стал настолько привычным делом, что многие стали забывать о том, что эта процедура может иметь негативные последствия. Тем не менее, разгон автоматически аннулирует гарантию на комплектующие, которые Вы использовали при сборке Вашего ПК или на весь компьютер, если Вы приобретали компьютер в сборе.

Увеличение напряжения, являющееся неотъемлемой составляющей процедуры разгона, создает дополнительную нагрузку на компоненты, которые оно затрагивает, неизбежно способствуя сокращению их срока службы.

Вероятность отказа разгоняемых компонентов непосредственно в момент разгона невелика, при условии, конечно, что Вы не поднимите "планку" слишком высоко. Однако, в долгосрочной перспективе, вероятность преждевременной "кончины" разогнанных компонентов довольно велика.

Как избежать отказа комплектующих при разгоне? Единственный правильный ответ на этот вопрос – "Не разгоняйте систему. Забудьте о такой возможности и Вы сможете избежать многих неприятностей, которые может вызвать малейшая ошибка при выполнении данной процедуры". Однако, подавляющее большинство пользователей вряд ли последуют этой рекомендации. Поэтому тем, кто все же будет пытаться улучшить характеристики своей системы с помощью разгона, можно посоветовать следующее. Будьте терпеливы. Прежде, чем приступать к экспериментам на собственной системе, потратьте немного времени на изучение чужого опыта. При желании, в Интернете можно найти весьма занятные документы, посвященные данному вопросу. Разгоняя же собственную систему, поднимайте рабочие частоты и напряжение постепенно. Помните о том, что слишком резкое изменение одной из характеристик может привести к малоприятным последствиям.

Источник: www.pcstats.com

СОВЕТЫ НАОБОРОТ или Советы по уничтожению компьютера для настоящих мужчин
Дата: 27.09.2006 17:09

Многие пользователи делают апгрейды собственными силами, что нередко приводит к различным повреждениям компьютера. Вообще говоря, разрушение собственного компьютера - неоспоримое право любого пользователя.

К тому же, именно этого ждут от нас производители, и только благодаря этому существуют сервисные ентры, чье материальное положение может оказаться под угрозой из-за развращенных пользователей, которые упрямо пытаются правильно собрать свой компьютер.

Эта статья поможет вам сделать все необходимое для того, чтобы ваш компьютер перестал функционировать. Точно следуйте приведенным ниже советам, и в скором времени вы осознаете, что внесли свой вклад в развитие сервисного сектора экономики. Важнее всего тщательно подготовиться...

Для начала нужно открыть корпус. Крышка, скорее всего, закреплена восьмиугольными шурупами, которые легко открутить крестовой отверткой или 6мм гаечным ключом. Но в связи с нашей спецификацией, лучше использовать плоскую отвертку и желательно как можно более широкую. Это увеличит шанс того, что отвертка сорвется и что-нибудь проткнет.

Кроме того, можно заработать травму, если слишком усердно откручивать шурупы не в ту сторону, но это не столь интересно, ведь мы не мазохисты и хотим сломать компьютер, а не руку. Есть еще один тонкий нюанс: если при сборке вашего компьютера использовались шурупы Pozidriv (практически такие же, как Philips. Их можно отличить по кресту, начерченному под углом 45 градусов к прорезям) - смело используйте отвертку Philips, вместо Pozidriv, и вы точно что-нибудь проткнете. Особенно усердствуя, можно сломать даже отвертку...

Открывая корпус, нужно открутить ВСЕ шурупы с задней стороны, а не только те, что расположены по краям. Тогда блок питания упадет внутрь корпуса и разгромит там все еще до того, как вы откроете компьютер. Да, сломать все, не успев даже взглянуть - деяние достойное мастера...

Есть еще одна интересная идея: не откручивайте один из шурупов. Хотя, это приведет только к повреждениям крышки, а ее несложно выправить, да и новая стоит недорого. К счастью, многие корпуса несложно разобрать, а собрать снова просто немыслимо, так что не обращайте внимания ни на какие предупреждения типа \'Не открывать\' и не бойтесь защемить провода. Давите посильнее, и вы добьетесь своего.

Закручивая шурупы, позаботьтесь о том, чтобы они были затянуты до предела, как будто ваш корпус - это несущая деталь Останкинской Башни. Перетягивание шурупов может привести к их повреждению, или того лучше - откручивая вновь перетянутые шурупы, кто-нибудь что-нибудь обязательно сломает.

Кстати, благодаря электрическим отверткам, оторвать шурупу головку сможет каждый! Обязательно используйте такой замечательный объект как корпус в качестве дополнения к вашей мебельной феерии.

Многие корпуса очень даже крепкие, поэтому необходимо поставить на них очень большой монитор или несгораемый сейф. К счастью удачная конструкция корпусов и плохая защита от боковых ударов и пинков нам на руку: почти любое сотрясение может стать решающим и сломать материнскую плату. Терпение и отсутствие стульев в комнате становится великой добродетелью в нашем нелегком деле.

Статика - наш друг! Можно сломать компьютер, просто прикоснувшись к нему! (спасибо статическому разряду). Статическое электричество хорошо проявляет себя, если в комнате сухой воздух, а тапочки, равно как и ковер, сделаны из синтетических материалов. Но, к несчастью, статические разряды довольно редко приводят к серьезным повреждениям компьютера. Зато с другой стороны, чтобы испортить чип, достаточно разряда в 200В. Чтобы накопить такой заряд достаточно пары шарканий по ковру. А если вы почувствовали разряд, значит разность потенциалов достигла 2000В!

То есть настоящий адепт нашего дела может неосознанно повредить несколько компонентов своего компьютера за один раз. Но если компьютер заземлен или питание постоянно включено и пользователь сначала задевает корпус, а только потом статически чувствительные компоненты, то шанс повреждения становится неутешительно низким.

Кстати, старые пылесосы - прекрасные генераторы статического электричества, поэтому, чистя таким пылесосом внутренности системного блока (особенно это любят делать бабушки - \'ведь там так много пыли!\') вы заметно поправите материальное состояние инженера из сервисного центра. Кстати, новые модели пылесосов в этом отношении не отстают от старых. К тому же они обладают достаточной мощью, чтобы высосать какой-нибудь плохо закрепленный компонент.

Намочи! Прямой контакт с водой, как ни странно, не приводит к ощутимым результатам, пока компоненты не пробудут в жидкости некоторое время. Такие напитки, как кофе, чай и (особенно) кола незаменимы в нашем деле, и мы советуем вам держать рядом с компьютером большую шаткую емкость чего-нибудь этакого, причем желательно на уровне ваших локтей.

Кстати, крошки еды могут засорить контакты или застопорить подвижные части дисковода, но настоящего эффекта можно добиться только чавкая над открытым корпусом и капая туда слюной - это верная смерть. Еще бывает полезным поставить на системный блок или монитор пару горшочков с цветами. Ваша мамочка наверняка будет регулярно их поливать.

Как убить чип. Если дело доходит до вставления или доставания процессора, то поле вашей разрушительной деятельности неимоверно расширяется. Вставка процессора PGA в разъемы ZIF, к сожалению, не приготовила нам почти никаких сюрпризов, разве что гурманскую возможность вставить процессор, не используя фиксирующий рычаг. Но в старых разъемах повредить процессор гораздо проще.

Несмотря на то, что ножки процессора удивительно прочны и не хотят сгибаться, огромное их количество оставляет вероятность погнуть хотя бы одну и испортить процессор навсегда. Если у вас сохранилась раритетная система на базе 80486, то вы просто счастливчик! В этих компьютерах процессор можно вставить несколькими способами. Один из углов процессора промаркирован, равно как и один угол разъема, но если пользователь либо не заметил этого, либо решил, что некая отметина на материнской плате важнее, чем мазок на разъеме, процессор однозначно сгорит, и вы сможете полюбоваться дымком, исходящим от трупа... К сожалению, процессоры серии Pentium уже не вставить по-другому, если только предприимчивый пользователь не решит прибегнуть к помощи молотка.

Обыкновенные чипы DIP, у которых огромное количество контактов расположено по бокам, сломать гораздо легче. Лучшее, что современная индустрия может предложить вам для ликвидации таких чипов - это недорогой \'Чиподоставатель\' (\"Chip extractor\"). Этот U-образный стальной инструмент должен подцеплять чип сразу за оба края, и многие верят в это. Но на самом деле так просто не бывает.

Когда один край чипа (обычно их вставляют на совесть) вылезет из разъема, все усилия пользователя сразу пойдут на то, чтобы поднять этот край как можно выше, в то время, как последние контакты еще остаются в недрах платы. В итоге они либо погнутся, либо просто отломятся, что не многим хуже - разогнуть эти ножки практически невозможно.

Но настоящие профессионалы никогда так не поступят! Они однозначно подцепят \'доставателем\' сам разъем и выдерут его с законного места, куда он был запаян. В результате можно повредить разводку платы, что делает ремонт практически невозможным. К сожалению, если вы будете тихонько подцеплять чип отверткой с каждой стороны поочередно, не слишком сильно поднимая его, возможность повреждения будет сведена к минимуму. Производители чипов особенно активно протестуют против таких еретических течений.

Еще один распространенный стандарт чипов - PLCC. Эти квадратные чипы, оснащенные множеством контактов с каждой стороны, они надежно крепятся к разъему. К сожалению, их очень трудно неправильно вставить, потому что один угол чипа скошен. Чтобы вставить чип достаточно просто надавить на него – чип надежно встал на место, а мы прыгаем рядом и злимся, силясь что-нибудь придумать.

Процедура извлечения тоже не особенно приятна, потому, что приспособления, созданные специально для PLCC не обладают такими же замечательными качествами, как \'доставатели\' для чипов DIP. Можно, конечно, попробовать отколупать чип маленькой отверткой, но на это уйдет много времени, а чип останется в живых...плохо.

К счастью, PLCC редко встречается в народе, а остальные чипы сломать гораздо легче. Поэтому сделаем вид, что их вообще не существует, и будем думать, что можем сломать все на свете.

Надругаться над BIOS! Благодаря постоянно развивающейся индустрии стало возможным нанести непоправимый ущерб вашей технике, ничего при этом не ломая. Все это благодаря новым Flash BIOS, которые позволяют сменить прошивку BIOS. Если прошить в BIOS некорректные данные, например BIOS от другой материнской платы или, если система позволит, совершенно левый файл: от мелодии \'Вечеринка у Децла дома\' материнская плата просто сойдет с ума и не очнется, пока BIOS не будет извлечен и прошит нужными данными.

К сожалению, если BIOS достается из разъема, его несложно заменить. В нормальные платы он всегда впаян. Новые поколения плат с возможностью восстановления BIOS - это просто святотатство! Этот беспредел нужно прекратить любой ценой, иначе вся индустрия будет просто парализована.

Кабели и разъемы - новые катастрофы. Шлейфы обычно довольно сложно воткнуть неправильно, потому что на большинстве из них есть \'ключ\', который однозначно задает ориентацию. Но если шлейф подключается к интерфейсу, у которого нет пластиковой рамки, а есть только контакты, ситуация меняется в корне.

Хорошо, что многие пользователи замечают цифру 1 на материнской плате и полоску на шлейфе, маркирующую первый контакт и прицепляют шлейф наоборот. Некоторые кабели вообще неправильно сделаны, что весьма и весьма облегчает наш неблагодарный труд. Обратите внимание! Перепутать ориентацию кабеля - тонкое дело: если вы переусердствуете и перепутаете ориентацию обоих концов, все будет прекрасно работать, а вы будете в недоумении почесывать затылок - этого нам не надо...

Если же интерфейс окружен пластиковым кожухом, обеспечивающим верную ориентацию, остается еще один шанс: можно ухитриться пропустить несколько контактов, что незамедлительно скажется на вашем оборудовании. При такой ориентации, когда черные провода сходятся в центре, ваш компьютер будет стабильно работать. Но зато при развороте обоих коннекторов, материнская плата задымится и умрет.

Некоторые производители, совсем обезумев, начали производить платы, которые не будут работать при неправильном подключении питания. Что ж, нам остается только не покупать такие товары. К счастью, новинки, как всегда, готовят нам новые вкусности. Если перепутать трехконтактный интерфейс питания для кулера с перемычкой и закоротить его, то платой можно будет лишь украсить стену.

Производители плат, осознав эту возможность, подписывают трехконтактную перемычку CMOS \"JP2\", а интерфейс вентилятора \"J2\". А учитывая размеры шрифта, которым подписывают материнские платы (нечто размерами с мушиный продукт жизнедеятельности), перепутать их становится совсем просто. Если втыкать и выдергивать периферию из портов, ничего плохого, скорее всего, не произойдет. Так что при серьезном подходе к разрушению компьютера, лучше проделать это с картами, вставленными внутрь.

Если же вы однажды займетесь разрешением каких-то проблем и положите винчестер просто так, не забудьте придвинуть его поближе к материнской плате - металлические края могут легко закоротить контакты не ней.

Убьем блок питания. Для этого существует неимоверное количество способов. Проще всего заставить ваш блок питания думать, что он работает от напряжения 110В (если он это умеет). Тогда вы увидите много дыма, а блок питания просто взорвется! Возможно, сгорит что-нибудь еще...были случаи, когда взрывались даже микросхемы на материнской плате!

Ради такого зрелища стоит купить фирменный блок питания. Но вот что-что, а шурупы в вентилятор лучше не бросать. Вряд ли это приведет к серьезным повреждениям, а вот получить шурупом в глаз вполне реально. Итак, запомните - некомпетентное, неквалифицированное и неаккуратное отношение к компьютеру - это то, чего от вас ждет весь мир!

Не дайте индустрии умереть...
---------------------------------------------
Источник: www.nodevice.ru/printarticle/251.html

Шесть простых правил спасут людей от одиночества
Дата: 27.09.2006 17:15

Помните, как гласит реклама? "Чтобы встретить миллионера своей мечты, нужно…" Далее перечисляются способы знакомства с вашей второй половиной, причем весьма экстравагантные. Но если вы уже знакомы, но отношения ваши не так близки, как вам бы того хотелось, то есть способы, ускорить момент близости, причем работает он почти в 100% случаев. Современные ученые говорят, что просто нужно следовать шести незатейливым правилам, и вы сможете покорить любого "миллионера вашей мечты".

Во первых, следует постоянно угощать объект своей страсти темным шоколадом. Его целебные свойства медициной изучены давно: он поднимает настроение и препятствует возникновению ряда опасных заболеваний. Помимо всего прочего, черный шоколад содержит фенилетеламин, вещество, появляющееся в мозгу, когда человек увлечен или влюблен. Если же он не влюблен, то шоколад как раз создаст у объекта вашей страсти чувство волнения и влюбленности. Недаром шоколад называют сладострастным, возбуждающим, то есть афродизиаком.

Вооружившись плиткой шоколада, пригласите "объект" на аттракционы. Стоит ли говорить, что выброс адреналина окажет возбуждающий эффект, и вы можете ожидать самых неожиданных последствий. Кстати, история знает случаи, когда секс после американских горок способствовал появлению детей. Но даже если о таких серьезных шагах думать рано, то бурная страсть, возникшая после посещения парка аттракционов, положительно скажется на ваших отношений с объектом завоевания.

Спустившись с небес на землю, не вздумайте молчать, хотя эмоции, несомненно, могут лишить вас дара речи. Психологи утверждают, нет ничего лучше, чем ненавязчивый разговор, приправленный множеством шуток и острот. Заставив вашего партнера посмеяться над анекдотом или забавной историей, вы повысите количество эндорфинов в крови вашего спутника и не только улучшите ему настроение, но и расположите его к себе.

Ну, а далее следует действовать давно проверенными методами. Попытайтесь установить со своим спутником визуальный контакт: глаза в глаза следует смотреть макисмально долго. Таким образом, в голове у человека, на которого вы смотрите, сработает определенная доля мозга и он почувствует, что его оценили по достоинству. Как минимум симпатию к своей персоне вы уже заслужили.

А вот тактильного контакта раньше времени добиваться не стоит. Как уверяют психологи, если вы будете держать руки по швам, то ваш спутник почувствует близость с вами быстрее, чем если вы будете трогательно держать его за руку и дотрагиваться до своего спутника.

Точку в вашем романтичном свидании должна поставить музыка , тем более, что ученые давно установили взаимосвязь, между разными музыкальными жанрами и эмоциями человека. Наиболее подходящий для данного случая вариант – рок-баллады. Будьте уверены, что такие мелодии окончательно убедят вашего партнера, что отношения должны развиваться и укрепляться.

Специалисты уверены, что эти шесть несложных правил помогут тысячам девушек и молодых людей добиться своей цели и наладить личную жизнь.

------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: www.utro.ru/articles/2006/04/27/544234.shtml

Re: Полезные советы
Пользователь: V0land (172.16.2.---)
Дата: 27.09.2006 19:06

Почистить от старой термопасты открытое ядро процессора AMD отверткой.
Говорят помогает на 100 %

Re: Полезные советы
Пользователь: _Vоland_ (213.177.124.---)
Дата: 08.10.2006 14:30

Помочь туристу добрым советом готов каждый. Опытом путешествий с удовольствием делятся друзья и знакомые, рубрики типа «советы отъезжающим» есть во всех туристических изданиях (немало статей на эту тему найдется и на нашей странице), даже МИД России недавно выпустил специальный справочник для туристов. Все это уже не ново. Другое дело – Вредные советы. Следуя им, вы добавите в свое путешествие острых ощущений и доставите немало хлопот как себе, так и окружающим вас людям.
Всегда пользуйтесь услугами мелких турфирм, офис которых находится в крохотном подвале одного из окраинных переулков. Просто ребята только что открыли свое дело – нужно помогать развиваться малому бизнесу.

Никогда не доверяйте публикациям в СМИ, рассказывающим об очередных обманутых туристах и турагентствах-мошенниках – это все «черный пиар».

Если турагент путается в названиях курортов и отелей, а рассказывая о программе вашего тура и двух слов связать не может – не обращайте внимания. Просто вы ему понравились, и он смущается, говоря с вами.

Железнодорожные билеты всегда покупайте с рук – так вы потратите меньше времени на покупку и сэкономите свое время.

Собираясь в поездку, не забудьте сложить все свои вещи в красивые и дорогие сумки – так все окружающие поймут, что вы обеспеченный человек и будут вас уважать.

Берите в поездку побольше денег, кладите их все в один карман, портмоне или сумку. Там же должны быть паспорт, права, документы и т.п. Все должно быть всегда под рукой – а уж если потерять – так все разом.

Одеваться в дорогу надо с шиком и комфортом. Зимой для женщин подойдет норковая или песцовая шуба (на худой конец дубленка), летом – декольте и мини-юбка.

Когда вы находитесь на перроне или в аэропорту, сделайте так: все свои вещи сложите в большой и длинный ряд и отвернитесь – кому здесь нужны лишние чемоданы? В это время вы сможете погадать по одежде приезжающих, какая погода в тех краях, откуда они прибыли.

Как только займете свое место в купе или на борту самолета, сразу же расскажите попутчикам куда вы едете, где работаете, сколько зарабатываете – вам нечего скрывать от других - вы ведь честный человек.
На всех таможнях прячьте все деньги в нижнее белье, а в таможенной декларации пишите небольшую сумму – ведь никто никогда не станет сомневаться в вашей честности и не рискнет вас обыскать.

Еще лучше – вместо денег брать с собой пластиковую карточку. Будьте уверены, что даже в самых диких и экзотических уголках Земного шара всегда найдется пара-тройка банкоматов, в которых принимаются Visa и MasterCard. А чтобы не забыть ваш PIN-код, обязательно запишите его, желательно прямо на обороте карточки.

Никогда не берите в поездку лекарства – вы ведь абсолютно здоровы, а ваши желудок, сердце, голова никогда не подведут. К тому же свободного места в чемодане не так уж и много, и вообще он уже слишком тяжелый.

По приезде сразу же сдавайте вещи в камеру хранения, а номер камеры и шифр записывайте на бумажку крупными цифрами или громко произнесите вслух – если вы вдруг все-таки их забудете, есть шанс, что служащие камеры или случайные свидетели вам все напомнят.

В чужой стране пользуйтесь услугами только частных таксистов, причем изучать заранее маршрут или следить за тем, включен ли счетчик – не нужно. Местный водила и так провезет вас самым коротким маршрутом, не заставит переплачивать и еще сдачу с крупной купюры сдаст всю до копеечки.

Гуляя по незнакомому городу, полностью отключайте бдительность и просто наслаждайтесь красотой пейзажей. Здесь все такие же как вы – туристы, так что никаких опасностей вас здесь поджидать не может.

Отправляясь на экскурсии, всегда берите напрокат автомобиль, смело садитесь за руль, сигнальте всем подряд, обгоняйте и подрезайте, а к особенностям левостороннего движения привыкайте уже в процессе. Пусть все на дороге понимают, что вы иностранец, и считаются с тем, что вы не в курсе их местных правил.

Не забивайте себе голову предупреждениями об опасной морской живности, которая живет в полосе прибоя. Если прибыли на курорт ночью – тут же бегите купаться! Ночное плаванье – это так романтично. А все ядовитые медузы и колючие морские ежи в это время спят глубоко в море.
Не надоедайте своим детям тотальной слежкой. Предоставьте им больше свободы – пусть почувствуют себя первооткрывателями на этой незнакомой земле. Самостоятельные прогулки по восточным базарам, обследование диких пляжей, заплывы за буйки – все это так интересно и поучительно для вашего малыша.

Не придирайтесь к местным гидам, которые любезно пригласят вас на увлекательную морскую прогулку на комфортабельной яхте. Ну и что, что к экзотическому острову вы плывете в дырявой лодке и вместо весел гребете лопатами. Для вас – это развлечение, а ребятам приходится целый день работать на жаре в таких ужасных условиях. Экономическое положение экзотических стран – очень сложное, работы нет, дети голодают, а вам, видите ли, «лодка дырявая».

Не стоит обижать вашего инструктора по дайвингу замечаниями о том, что гидрокостюм кое-где порван, а из регулятора акваланга сифонит странно пахнущим воздухом. Вам было бы приятно, если бы иностранец стал бы издеваться над отдельными недостатками изделий отечественного производства? Вот то-то же. Надо быть терпимее и толерантнее. Этот гидрокостюм уже прослужил тысячам таких, как вы, туристов, и, если с вами ничего не случится, прослужит еще сотням.

Никогда не думайте о страховке – все это сплошное надувательство! Лучше везде ходите в ластах и противогазе, а в море купайтесь в костюме арлекина. Приходилось вам когда-нибудь слышать, что человека в ластах и противогазе сбила машина, или что купающегося в карнавальном костюме укусил скат? Элементарная теория вероятности.

Не отказывайте себе в удовольствиях. Когда еще, если не во время отпуска, можно пить сколько влезет. Купание «под мухой» подарит удивительные ощущения, а окружающие пусть не возмущаются по поводу вашего поведения, а присоединятся к вам. Распевать «черного ворона» среди античных памятников лучше всего в веселой компании.

На незнакомый вокзал или в аэропорт приезжайте часа эдак на три раньше, чем положено. Изучайте окрестности, все фотографируйте, можете даже ради интереса составить план здания. Вам представится прекрасный шанс в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками местных правоохранительных органов.

Теперь распечатайте эту маленькую памятку в нескольких экземплярах, обязательно спрячьте одну в бумажник, а вторую – за подкладку чемодана, и смело отправляйтесь в дорогу. Счастливого вам пути, дорогие путешественники!

Этот форум в режиме 'только для чтения'. Это временно. Заходите позже.